Торсунова Ольга Валентиновна
Торсунова Ольга Валентиновна

Коллектив детского сада – это одна команда, команда единомышленников, объединение многолетнего опыта и молодой активности.

Мы гордимся  своим коллективом. Профессиональные отношения в котором  строятся  на уважении, педагогической этике и профессиональном успехе.  Для нас важно создание комфортных условий для созидательной образовательной деятельности педагогов с детьми, родителями и самовыражения в ней.

Мы считаем важным условием качественного дошкольного образования создание атмосферы доверительного сотрудничества в детском саду, которая  сплачивает  детско-родительский коллектив, способствует созданию работоспособной творческой атмосферы и  позволяет решать поставленные  государственные  задачи с сфере дошкольного образования.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 "Умка"

Приобщение дошкольников к социальной действительности, воспитание маленького гражданина – актуальная проблема современного дошкольного образования. Этнокультурное образование – это формирование знаний и уважительного отношения к культуре в целом и к представителям различных культур в ближайшем окружении ребенка.

Дошкольный возраст имеет основополагающее значение для социального становления личности в целом и для воспитания этнотолерантности, поскольку, с одной стороны ребёнок изначально толерантен, а с другой – именно на ранних стадиях закладывается прочная база для будущих этнических и расовых предрассудков и конфликтов.

Согласно приказу Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.10.2022 № № 10-П-2278 «О признании образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры региональными инновационными площадками» наш детский сад является участником  региональной инновационной площадки  в рамках реализации инновационного проекта  Многоликая Югра.

С целью формирования у детей старшего дошкольного возраста знаний о родном крае. Воспитание любви к малой родине, интереса и уважения к родному краю и искусству народов севера. Бережного отношения к природе и природным богатствам нашего края. Формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, городу, природе, культуре на основе историко-национальных и природных особенностей родного края. Воспитание чувства уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края.

В основе образовательного процесса в нашем детском саду лежит взаимодействие педагогических работников, администрации и родителей. Основными участниками образовательного процесса являются дети, родители, педагоги.

Основные форма организации образовательного процесса:

• совместная деятельность педагогического работника и воспитанников в рамках организованной образовательной деятельности по освоению основной общеобразовательной программы;
  • самостоятельная деятельность воспитанников под наблюдением педагогического работника.

Достижения.

Наименование   мероприятия

Результат (диплом  призера, лауреата)

1

Муниципальный этап Всероссийских соревнований по робототехнике «ИКаРенок»

Диплом участника

2

Фестиваль-конкурс театрального искусства «Весенняя премьера»

Диплом II степени в номинации «Художественное слово ( проза, стихотовение)»

3

Звездная Капель

Лауреат I степени в номинации «Вокальное творчество, ансамбль, хор»

4

Региональный этап международного конкурса-фестиваля декаративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо - 2023»

Диплом II степени в номинации «Вдохновение»

Диплом III степени в номинации «Творец»

5

Конкурс творческих работ   «Сургут – мой город, я здесь расту!»

Победитель, 3 место

Диплом участника

6

Фестиваль-конкурс «Театральная весна»